專業文章
科創板來啦!關于股票投資這些稅務問題您清楚嗎?

  發布時間:2019-06-28   點擊次數:437

   近日,科創板到來的消息振奮了整個金融市場,這不僅有助于解決科技型企業籌集資金問題,而且還為企業、個人投資提供了新的選擇目標。那么,企業或個人投資股票會涉及哪些稅務問題呢?股票投資又有哪些稅收優惠呢?接下來,跟著小編一起了解下吧~

問題一

買入與賣出股票都需要繳納印花稅嗎?

根據《財政部 國家稅務總局關于調整證券(股票)交易印花稅征收方式的通知》(財稅明電〔2008〕2號)文件規定: 

從2008年9月19日起,調整證券(股票)交易印花稅征收方式,將現行的對買賣、繼承、贈與所書立的a股、b股股權轉讓書據按千分之一的稅率對雙方當事人征收證券(股票)交易印花稅,調整為單邊征稅,即對買賣、繼承、贈與所書立的a股、b股股權轉讓書據的出讓方按千分之一的稅率征收證券(股票)交易印花稅,對受讓方不再征稅。


問題二

出售股票如何繳納增值稅?

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第三項規定:

金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。

轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。

金融商品的買入價,可以選擇按照加權平均法或者移動加權平均法進行核算,選擇后36個月內不得變更。

金融商品轉讓,不得開具增值稅專用發票。


問題三

自然人出售股票需要繳納增值稅嗎?

根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第一條第二十二項規定,下列金融商品轉讓收入免征增值稅:

1.合格境外投資者(QFII)委托境內公司在我國從事證券買賣業務。

2.香港市場投資者(包括單位和個人)通過滬港通買賣上海證券交易所上市A股。

3.對香港市場投資者(包括單位和個人)通過基金互認買賣內地基金份額。

4.證券投資基金(封閉式證券投資基金,開放式證券投資基金)管理人運用基金買賣股票、債券。

5.個人從事金融商品轉讓業務。


問題四

證券投資基金買賣股票取得的收入征收企業所得稅嗎?

根據《財政部 國家稅務總局關于企業所得稅若干優惠政策的通知》(財稅〔2008〕1號)第二條規定:

從證券市場中取得的收入,包括買賣股票、債券的差價收入,股權的股息、紅利收入,債券的利息收入及其他收入,暫不征收企業所得稅。

對證券投資基金管理人運用基金買賣股票、債券的差價收入,暫不征收企業所得稅。


問題五

居民企業持有上市公司股票取得的股息紅利所得

需要繳納企業所得稅嗎?

根據《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定,企業的下列收入為免稅收入:

(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第八十三條規定:

企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。企業所得稅法第二十六條第(二)項和第(三)項所稱股息、紅利等權益性投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。

即:連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票超過12個月取得的投資收益可作為免稅收入。


問題六

內地居民企業持有的“滬港通”“深港通”股票取得的股息紅利所得

需要繳納企業所得稅嗎?

根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于滬港股票市場交易互聯互通機制試點有關稅收政策的通知》(財稅〔2014〕81號)第一條第四項規定:

內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅。

根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于深港股票市場交易互聯互通機制試點有關稅收政策的通知》(財稅〔2016〕127號)第一條第四項規定:

內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅。


問題七

個人持有上市公司股票取得股息紅利如何繳納個人所得稅?

根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關問題的通知》(財稅〔2015〕101號)第一條規定:

個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。

個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。


問題八

合格境外機構投資者轉讓境內股票所得是否需要繳納企業所得稅?

根據《財政部 國家稅務總局 證監會關于QFII和RQFII取得中國境內的股票等權益性投資資產轉讓所得暫免征收企業所得稅問題的通知》(財稅〔2014〕79號)規定:

經國務院批準,從2014年11月17日起,對合格境外機構投資者(簡稱QFII)、人民幣合格境外機構投資者(簡稱RQFII)取得來源于中國境內的股票等權益性投資資產轉讓所得,暫免征收企業所得稅。在2014年11月17日之前QFII和RQFII取得的上述所得應依法征收企業所得稅。



地址:沈陽市和平區青年大街390號萬鑫國際大廈C座1508室  電話:024-31219877 31219868  

WEB:河北11选五胆拖玩法  河北11选五胆拖玩法   網站制作:示劍網絡